Saltar al contenido

Guía de tallas

Compara con una prenda tuya. Los cortes de mujer y hombre son patrones distintos, así que cada uno tiene su tabla.

Medida de la prenda extendida en plano, en cm. Variación de ±1–2 cm por confección; no es el contorno corporal.

Mujer

Filipina Pavés · Mujer
Medida, cm XSSMLXL
Pecho (axila a axila) 4750525564
Cintura 4447505358
Cadera 5053555966
Hombros 4040414245
Largo 6465676973
Largo de manga 1617192022
Pantalón Pavés · Mujer
Medida, cm XSSMLXL
Cintura 3234353840
Cadera 5254556062
Largo 97100103105108

Hombre

Filipina Pavés · Hombre
Medida, cm XSSMLXL
Pecho (axila a axila) 5153566368
Cintura 4951546166
Cadera 4949546166
Hombros 4446485254
Largo 7071737579
Largo de manga 2020212223
Pantalón Pavés · Hombre
Medida, cm XSSMLXL
Cintura 3435363739
Cadera 5051565963
Largo 9698100106108

Cómo medir

Extiende tu uniforme favorito sobre una mesa y mide la prenda en plano.

Pecho
de axila a axila.
Hombros
de extremo a extremo.
Cintura
la parte más estrecha.
Cadera
la parte más amplia.
Largo de filipina
del punto más alto del hombro al dobladillo.
Largo de manga
del hombro al final de la manga.
Largo de pantalón
de la parte superior de la pretina al final.